Разработка инструкции по отходам

Закон №271-3 «Об обращении с отходами» обязует каждую организацию иметь инструкцию об обращении с отходами и соблюдать её требования.

Если Вы хотите узнать стоимость разработки документации по обращению с отходами производства, звоните по телефонам:


Разработка и утверждение инструкции регламентируется Постановлением Минприроды Республики Беларусь от 22.10.2010 № 45 (в ред. постановления Минприроды от 01.10.2012 N 44). Инструкция должна быть одобрена территориальными органами Минприроды. Для этого требуется подать заявление и текст инструкции.

Основной целью вышеуказанных действий является получение разрешения на захоронение отходов, что дает возможность захоронения существующих отходов. Чтобы получить разрешение, согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 17 февраля 2012 г. N 156 , требуются следующие документы:

Экземпляр инструкции по обращению с отходами

разработанной с соответствии с постановлением Министерства природных ресурсов № 45 от 22.10.2010г и утвержденной руководителем предприятия. Согласование инструкции обычно происходит в 30-дневный срок. Инструкция является действительной на протяжении 5 лет с момента согласования, однако существуют условия, при которых требуется разработка новой инструкции по обращению с отходами производства:

  • смена наименования либо места нахождения организации, реорганизация предприятия
  • корректировки в законодательстве РБ, регулирующем обращение с отходами производства
  • изменение величины накапливаемых отходов либо частоты их вывоза
  • изменения мест и условий хранения отходов
  • изменение перечня образующихся отходов или порядка обращения с имеющимися отходами

Заявки на хранение и захоронение Минприроды (или) захоронение отходов производства по установленным формам

Расчет годового количества образования отходов производства

основанный на нормативах образования отходов. Расчет производится в произвольной форме исходя из количества сотрудников, численности автотранспорта, объёма сжигаемого топлива и пр., умноженного на норматив образования. При этом нормативы могут быть разработаны самим предприятием, путём замеров либо взяты из нормативной документации: постановление Минжилкомхоза №18/27 от 27.06.2003г, постановление Минприроды №89 от 22.11.2007г, отраслевые общесоюзные нормы технологического проектирования.

Акт инвентаризации отходов утверждается руководителем предприятия и разрабатывается на основе данных инвентаризации отходов производства. Он отражает особенности учёта отходов, нормативы их образования. Акт инвентаризации отходов служит основанием для заполнения государственной отчётности по форме 1-Отходы (Минприроды), журналов учета отходов производства по форме ПОД-9, ПОД-10.